Может ли отец подать иск о расторжении брака, если ребенку еще нет года?

Здравствуйте. Может ли отец подать иск о расторжении брака при условии что в семье есть ребенок возрастом менее одного года? Мать ребенка от расторжении брака не против. Спор о месте жительства ребенка имеется.

, Евгений, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если вместе в заявлением мужа о расторжении брака, жена сдаст в суд заявление о признании требований о расторжении брака (т.е. о согласии расторгнуть брак), то можно и мужу подать заявление о расторжении.

Ст. 17 СК РФ гласит — Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, если согласие жены сразу же поступит в суд, то суд примет заявлением мужа к производству.

Лучше раздельными исками подавайте: о разводе — в мировой; об определении места жительства ребенка — в районный.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно, если жена согласна на развод и выразит свое волеизъявление суду в письменном виде, то муж вправе подать на развод.