Можно ли оформить соглашение о лишении родительских прав взамен отказа от алиментов?

Муж сбежал из семьи около года назад. Совсем недавно раскрыл место проживания. Я хочу предложить ему такой обмен: он напишет отказ от родительских прав, а я не буду требовать с него алиментов. Возможно ли такое осуществить? Будут ли иметь силу эти документы? Пока официально не разведены (в процессе), на алименты не подавала.

, анастасия, г. Тольятти
Лада Колковская
Юрист
он напишет отказ от родительских прав
анастасия

Юридического понятия «отказ от родительских прав» не существует, вы можете подать иск на лишение его родительских прав, а он с этим иском в суде согласится.

а я не буду требовать с него алиментов. Возможно ли такое осуществить? Будут ли иметь силу эти документы?
анастасия

Юридической силы отказ от алиментов не имеет, потому что алименты выплачиваются не на вас, а на ребенка и вы не можете от них отказаться. Но, если ребенок достаточно взрослый, то можно оформить расписку, что вы за несколько лет вперед получили эти алименты.

Сколько лет вашему ребенку? Анастасия ?