8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Может ли претендовать бывшая сноха на дачу, которую я хочу купить для сына и как ее оформить в данном случаи

Я пенсионерка, есть личные сбережения, хочу приобрести дачу, но при покупки сразу сделать собственником сына. у сына от бывшего брака ( развод в 2010) есть ребенок-инвалид, бывшей снохе и ребенку исправно платятся алименты,обеспечены жил.площадью, но я боюсь что бывшая сноха начнет претендовать еще и на недвижимость сына, т.к у нее на руках ребенок-инвалид (дцп) и она безработная по уходу за ребенком. я хочу чтобы дача принадлежала только сыну и никто на нее не претендовал. как лучше оформить дачу? купить на себя и переписать как дарственную на сына ?( и будет ли платится подоходный налог) или не стоит переживать о рисках претендования бывшей снохи и сразу при оформлении сделки сын идет собственником? как подстраховать себя и сына.

Показать полностью
, Slonenok Александра, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!1. Бывшая жена сына никак не сможет претендовать на дачу подаренную Вами сыну, так как развод был УЖЕ в 2010 г. и в любом случае данная дача не будет являться совместной собственностью супругов, потому что:1. Развод уже был и они уже не супруги.2. Имущество переданное по безвозмездным сделкам одному из супругов признается личной собственностью этого супруга.(это так для общего понимания ситуации). Лучше подарить по договору дарения-подоходный налог при договоре дарения между близкими родственниками взиматься не будет. Подстраховываться нет смысла. Так как нет ВООБЩЕ никаких правовых оснований для притязаний на подаренное Вами сыну имущество со стороны бывшей жены

2
0
2
0

Кстати, и вариант без договора дарения: просто оформить при покупке дачу на сына-тоже приемлем и не несет рисков в плане притязаний на дачу со стороны бывшей жены

1
0
1
0

Ответ на ваше уточнение: если нет завещания, то к наследникам по закону первой очереди относятся- дети, супруг, родители наследодателя). Супруга уже бывшая, поэтому в состав наследников включаться не будет. Т.е наследниками будете Вы и его ребенок.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также соглашусь с коллегой, оснований к беспокойству нет, так как отношения (развод оформлен) прекращены, и притязаний на имущество приобретаемое в дальнейшем не будет, соответственно беспокоиться не о чем, если уж совсем перестраховываться то можно и подарить (между родственниками не облагается), или вообще в рамках завещания передать при наследовании.

0
0
0
0
Slonenok Александра
Slonenok Александра
Клиент, г. Казань

а если с сыном что-то происходит (тьфу-тьфу) , то эта недвижимость в случаи дарения( ну т.е она ему мной подарена) кому переходит после него (если он не напишет конечно завещания). На данный момент холост, только вот бывшая сноха и ребенок-инвалид (недееспособный)

Алена Виноградова
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Дополню коллег также тем, что даже если бывшая супруга не работает (ухаживает за ребенком-инвалидом) и то, что у Вашего сына имеется ребенок-инвалид, также не влияет на имущественные отношения, то есть даже по суду у Вашего сына никто и ничего отсудить не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2013