Почему дают кредит в 18 лет и не проверяют платежеспособность?

Здравствуйте!Парень взял кредит в банке "Росденьги", а ему 18 лет.И вообще каждый банк должен проверять место работы сразу или могут дать кредит не проверив?Можно ли выдавать кредит лицам в 18 лет?И можно ли за это подать на них в суд?И если можно подать в суд то человек должен выплатить ту сумму, которую он брал или же с набежавшими процентами?

, Александра, г. Тверь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александра.

И вообще каждый банк должен проверять место работы сразу или могут дать кредит не проверив?
Александра

Банк не обязан проверять наличие работы у заёмщика и его платёжеспособность.

Можно ли выдавать кредит лицам в 18 лет?
Александра

Законом это не запрещено. В 18 лет лицо считается полностью дееспособным.

И можно ли за это подать на них в суд?
Александра

Нет для этого правовых оснований.

человек должен выплатить ту сумму, которую он брал или же с набежавшими процентами?
Александра

Необходимо возвратить основной долг и уплатить проценты, предусмотренные кредитным договором.