Как получить землю и узаконить постройку?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моей родной бабушки есть 8 соток землии + дом на на этом участке, из них 1 стока принадлежит моему дяди, но она не выделенна, а находится в доли 1/8 земли. Я построил гараж, а сверху комнату на этой земле самозастроем, родственники были напротив. Бабушка хочет подарить мне 3 сотки. Вопросы: 1 как мне узаконить постройку ( номер мне не нужен тольго газ и свет, могу я заявить что это флигель (2этаж))

2 могу я начало получить землю , а потом узаконить построику

3 с чего начать снятие самозастроя если всё-таки оформлять на бабушку и какие документы мне понадобятся от дяди(разрешения) чтобы он потом не претендовал на это строение так как земля не выделенна?

Спасибо

, владислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Владислав!

Чтобы не иметь никаких в последующем споров с дядей или с бабушкой Вам лучше сперва решить проблему с землей, на которой стоит гараж. После того как у Вас эта земля будет в собственности, то тогда и решайте вопрос с самозастроем.

Если сейчас это будете делать, то этот самозастрой надо будет оформлять на бабушку и дядю в долях либо заключать Соглашение по этому самозастрою. Лишняя головная боль…

А дом только бабушке принадлежит или же и Вашему дяде?? Вы об этом не упомянули....

С уважением.

владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, дом так-же 1/8 (8кв), в том-то и дело, дядя землю продавать не хочет, он намекнул что может быть, но цену назвал в 2р больше рыночной, тем боле там 1 сотка её и купить никто не может кроме бабушки или соседи, выделить ее нельзя по той-же причине. Разрешение на строительство он давал, может взять расписку что он не будет претендовать на строение?

Спасибо!

Расписка ничего значить не будет. Было бы идеально, если Ваш дядя и бабушка образовали два земельных участка. Один в долевой собственности у бабушки и дяди( при этом доля дяди увеличивается), а второй в собственности у бабушки. И вот ту землю, которая в собственности у бабушки она могла бы ее Вам и подарить.