Может ли брат воспользоваться материнским капиталом, чтобы погасить ипотеку?

Добрый вечер.

Мы с братом в 2011 г. купили квартиру в ипотеку (1/2 доли у брата, 1/2 доли у меня). В 2015 году у брата родился второй ребёнок. Может ли брат воспользоваться материнским капиталом чтобы погасить ипотеку? Если может, то нужно ли ждать пока ребёнку исполнится 3 года? И нужно ли ребёнку выделять долю в этой квартире?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Да Вы можете воспользоваться средствами маткапитала и не ждать пока второму ребёнку исполнится три года т.к. Вы взяли ипотечный кредит до рождения ребенка. Да ребёнку нужно будет выделить долю в этой квартире.

Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Использовать материнский капитал на оплату первого взноса или его части, а также на погашение и оплату процентов по жилищному кредиту, можно в любой момент со дня рождения ребенка, не дожидаясь исполнения 3-х лет.