Как подать на развод без согласия супруга, если нет общих детей и имущества?

Я хочу подать на развод, супруг живет не со мной, на развод идти не хочет. Детей нет делить нечего, куда идти в загс или в суд?

, Маргарита, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Я хочу подать на развод, супруг живет не со мной, на развод идти не хочет
Маргарита

Если второй супруг на развод не согласен, то развод возможен только в судебном порядке.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подайте исковое заявление в суд. Судебный процесс по делу о разводе назначается на основании искового заявления, поданного в установленном законом порядке.Суд может принять решение о расторжении брачного союза в том случае, если дальнейшие брачные отношения между гражданами невозможны.Также государственные органы имеют право принять ряд примирительных мер, направленных на восстановление брака, чтобы граждане отказались от развода.В таких случаях разбирательство может быть отложено. Максимальный срок, в течение которого супруги могут отказаться от расторжения брака, не должен превышать 3 месяцев. Если все принятые для примирения супругов меры не принесли желаемых результатов, то суд расторгает брак.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

После времени, отведенного судом на обязательное примирение супругов развод осуществляет в вашем случае мировой суд (ст. 23 ГПК РФ).