Уплата госпошлины со значительным превышением

Здравствуйте, помогите ответить на вопрос! После вступления решения в законную силу выяснилось, что истец, которому в иске было отказано решением от 25 марта 2013 года уплатил госпошлину со значительным превышением.15 декабря 2013 года истец обратился в суд, вынесений решение, с заявлением о возврате ему излишне уплаченной госпошлины.

Какое решение вынесет суд?

, Кристина, г. Барнаул
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Кристина!

Если у истца в заявлении в суд содержится формулировка, приблизительно похожая на «произвести возврат государственной пошлины», то суд (независимо от того, арбитражный ли это суд, или суд общей юрисдикции) откажет в удовлетворении такого заявления, поскольку процессуальным законодательством как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции не предусмотрено вынесение определения о возврате излишне уплаченной государственной пошлины. В данном случае истцу необходимо обращаться в суд с заявлением о выдаче справки на возврат излишне уплаченной государственной пошлины, и с этой справкой, основным решением суда по существу дела, копиями платежных документов и заявлением на возврат излишне уплаченной государственной пошлины обращаться в соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса в налоговый орган по месту нахождения суда, который рассматривал дело. При этом такое заявление может быть подано в налоговый орган в течение 3 лет со дня оплаты указанной суммы.

С уважением,

Марчук Евгений

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Апелляционным определением Челябинского областного суда от «27» ноября 2014 года по делу " 11-12707/2014 (Выдержка из определения"… Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Системное толкование приведенных норм права в совокупности с обстоятельствами настоящего гражданского дела позволили судебной коллегии сделать вывод о необходимости отказать в удовлетворении требований заявления о возврате излишне уплаченной государственной пошлины.
При этом, судебная коллегия учитывает, что заявитель не лишен права
обращения с заявлением о возврате государственной пошлины в порядке,
предусмотренном действующим законодательством, непосредственно в
налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело
с приложением к заявлению необходимых документов (определения о
возврате государственной пошлины, подлинников чеков-ордеров об уплате
государственной пошлины, справки), за получением которых необходимо
обратиться в Центральный районный суд города Челябинска..."
)
и Апелляционным определением Кемеровского областного суда от «23» мая 2013 года по делу № 33-4680 (Выдержка из определения "… Таким образом, исходя из приведенных норм права, предусмотрен специальный порядок возврата излишне уплаченной госпошлины по делам, рассматриваемым судами, который не предусматривает вынесение судом определения о возврате госпошлины.
Ввиду изложенного, доводы частной жалобы Н., в том числе и о том, что он был введен в заблуждение работником суда, поэтому не представил с заявлением подлинник чека об уплате госпошлины, не могут быть приняты судебной коллегией во внимание и на законность принятого судом определения не влияют, поскольку нормами действующего налогового законодательства предусмотрен иной порядок возврата госпошлины.
В данном случае заявителю необходимо ставить вопрос о выдаче судом
справки об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата уплаты
государственной пошлины, в соответствии с пунктом 3 статьи 333. 40 Налогового кодекса Российской Федерации..."
).

С уважением,
Марчук Евгений