Требуется ли лицензирование для создания спортивной секции?

Здравствуйте! Планируем организациию секции дл подготовки к сдачам норм гто. Какие окведы нам подойдут и требуется ли лицензирование?

, Илья, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Планируем организациию секции дл подготовки к сдачам норм гто. Какие окведы нам подойдут и требуется ли лицензирование?
Илья

Илья, а в какой организационно-правовой форме Вы это хотите осуществлять?

Это образовательная деятельность, которая в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) подлежит лицензированию, за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП самостоятельно, без привлечения других педагогических работников.

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ подлежит лицензированию.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя, в том числе:

дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте (программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

Вам подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей. Если Вы будете принимать в свою секцию и взрослых, то еще код 80.42 — дополнительное образование взрослых.

Удачи Вам!