Бывший муж скрывается от приставов и не платит алименты

Я подала на алименты, но муж бывший так и не появился у судебных приставов и они не могут определить ни его место жительства, ни где он работает.Соответственно алиментов я не получаю. Куда мне обратиться? что грозит бывшму мужу за то,что он скрывается от приставов? Со мной он также не общается, в жизни ребенка не появляется 2 года

, Екатерина, г. Астрахань
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации от 29
декабря 1995 года № 223 – ФЗ (далее — СК РФ) ребенком признается лицо,
не достигшее возраста восемнадцати лет.
Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют
содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке. Вы воспользовались своим правом на обращение в суд, который
обязал Вашего бывшего мужа к уплате алиментов. Перечень доходов, из
которых может производиться удержание алиментов, закреплен в
Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 «О Перечне видов
заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание
алиментов на несовершеннолетних детей». Так удержание алиментов на
содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов
заработной платы, со всех видов пенсий, пособий и иных доходов,
закрепленных Постановлением Правительства РФ. В силу ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации от 13 июня
1996 года № 63 – ФЗ (далее – УК РФ) злостное уклонение родителя от
уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а
равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Вы вправе обратиться в органы дознания Федеральной службы судебных приставов с заявлением о
привлечении его к уголовной ответственности. Для признания его виновным
потребуется установить, в действительности ли он уклонялся от уплаты
алиментов, не было ли каких–либо обстоятельств, воспрепятствовавших
выполнению им возложенной судом обязанности.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Екатерина, добрый вечер!

Я подала на алименты, но муж бывший так и не появился у судебных приставов и они не могут определить ни его место жительства, ни где он работает.Соответственно алиментов я не получаю. Куда мне обратиться? что грозит бывшму мужу за то, что он скрывается от приставов? Со мной он также не общается, в жизни ребенка не появляется 2 года
Екатерина

Я Вам категорически не советую обращаться с заявлением о привлечении БМ к уголовной ответственности. Это может крайне отрицательно отразиться на карьере Вашего ребенка в будущем. Силовые структуры, госслужба — отказывают в приеме на работу лицам, у которых близкие родственники привлекались к ответственности.

Лучше — лишите его родительских прав. Правда, необходимо выполнить некоторые приготовления для этого. Лишение родительских прав позволит Вам не зависеть от его «хочу»/ «не хочу» в дальнейшем.

А приставов надо периодически «взбадривать», чтобы не забывали выполнять свою работу. Жалобы на бездействия вышестоящему и главному приставу, в прокуратуру.