Лишение муниципального жилья путём мошенничества

Месяц назад я узнал что в 1986 году я имел муниципальное жильё,которого был незаконно лишён путём мошенничества.На момент совершения обмана я был ребёнком.Причастны к этому близкие родственники. Могу ли я как-то восстановить срок исковой давности и вернуть своё жильё ? Спасибо !

, Валентин Николаевич Яковлев, г. Псков
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону можете, так как срок исковой давности исчисляется с момента когда человек узнал или должен был узнать, что его права нарушены.

Так что в теории возможно. Как оно будет на практике не скажу, ибо многого в Вашей ситуации не знаю.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.