Временная регистрация без отказа от постоянной прописки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я временно зарегистрировать своего 15 летнего сына (на время учебы в школе) у своих знакомых в приватизированной комнате (с их согласия) не выписывая его из города где он прописан у отца, и нужно ли на это разрешение от него!?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Временно зарегистрировать сына в жилом помещении своих знакомых Вы, безусловно, можете. Для этого не нужно сниматься с регистрационного учета в квартире отца, где он имеет постоянную регистрацию.

п.56 Приказа ФМС России от 11.09.2012г. № 288: Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Для того чтобы зарегистрировать ребенка Вам потребуется письменное согласие собственников комнаты (Ваших знакомых) и согласие одного из родителей.

п.118 Приказа ФМС России от 11.09.2012г. №288: Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).
В соответствии с ч.1, ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Следовательно ребенок имеет право зарегистрироваться в квартиру знакомых с согласия самих знакомых и с Вашего согласия (одного из родителей). Для этого ему нужен паспорт, Вы и собственник комнаты с документами, подтверждающими право собственности. Вам дают в отделе вселения и регистрационного учета бланк-заявление. Заполняете, ребенку выдают справку формы 3 (о временной регистрации).