Как избежать двухнедельной отработки при увольнении?

Я мать одиночка, работаю по трудовому договору, уволилась., заставляют отрабатывать две недели. что делать? Как поступить?

, Регина, г. Москва
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Регина, здравствуйте. Каких-либо особых условий расторжения трудового договора в Вашем случае Трудовым кодексом не предусмотрено. Вы обязаны уведомить работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. Однако этот срок может быть уменьшен по соглашению сторон.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина. Требование предупредить работодателя за две недели об увольнении установлено законом. Для матерей-одиночек исключений не установлено. Не нужно отрабатывать только в случаях, когда такая отработка невозможна. Например, в связи с призывом в армию, переездом в другой город и т.п.

Попробуйте договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон. а не по инициативе работника. В конце-концов. требовать отработку — право работодателя, а не обязанность. Если не удастся, придется отработать.