Какова вероятность ипотеки или возможен только потребительский кредит?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли дать ипотеку матери двух детей (4 и 2г.), которая вышла из декрета и работает на прежнем месте с з\п 20-25т.р. на выкуп 1\2 доли 3х-комнатной квартиры? т.е. половина уже её, а вторую половину хотела выкупить. Необходимая сумма - 1250000, имеется материнский капитал ~450т.р. Самая острая проблема заключается в наличии мужа с ипотекой от первого брака, там все выплаты по сроку, но официальная з\п мужа 17т.р.

, Мария, г. Урай
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, эти вопросы необходимо задавать банку, а не юристам, так как банк вправе отказать любому без объяснения причин, даже если здесь юрист вам определит вероятность, банк может не согласиться с этим.

Мария
Клиент, г. Урай

Конечно, без вопросов - последнее слово за банком. Но меня больше всего волнует вопрос - может ли жена получить ипотеку при наличии ипотечных долгов мужа, нажитых в первом браке? Случается ли такое вообще? Или, если есть муж с ипотекой от первого брака, то во втором браке ипотеку не видать никому, пока не погасится долг?

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
может ли жена получить ипотеку при наличии ипотечных долгов мужа, нажитых в первом браке? Случается ли такое вообще?
Мария

Мария, это вопрос действительно к Банку. Но да, такое случается, если минимальным условиям банка Вы отвечаете на получение ипотеки, то Вам должна быть одобрена ипотека. Однако если совокупный доход меньше низшего предела по условиям того или иного банка, то вероятность отказа весьма велика.

Или, если есть муж с ипотекой от первого брака, то во втором браке ипотеку не видать никому, пока не погасится долг?
Мария

Нет, это не так. У меня много знакомых, вступавших в 2-3 брака, и оформлявших ипотечные кредиты и без брака, выплачивающие их вовремя, и отказов на дальнейшее кредитование не получавшие. Поэтому все зависит от размера дохода и стабильности фирмы, в которой работает заемщик.

Или, если есть муж с ипотекой от первого брака, то во втором браке ипотеку не видать никому, пока не погасится долг?
Мария

Нет, это не так. У меня много знакомых, вступавших в 2-3 брака, и оформлявших ипотечные кредиты и без брака, выплачивающие их вовремя, и отказов на дальнейшее кредитование не получавшие. Поэтому все зависит от размера дохода и стабильности фирмы, в которой работает заемщик.