Как обжаловать привлечение к работе в субботу?

Здравствуйте!Вопрос в следующем. Я водитель автовышки,работаю в день по 7-11 часов,в не неделю (5 дней) выходит не меньше 40 часов как правило да же больше.И субботу заставляют работать добровольно-принудительно.Как поставить работодателя на место что бы не заставлял работать по субботам.

Уточнение от клиента

официально не офрмлен

, Андрей, г. Томск
Евгения Сидорова
Юрист, г. Томск

Прежде всего, нужно очень внимательно прочитать Ваш трудовой договор! Если в нем прописана 5-ти дневная рабочая неделя с понедельника по пятницу и указано, что суббота и воскресенье является выходными, то привлечение Вас к работе в выходные дни допускается ТОЛЬКО по ПИСЬМЕННОМУ приказу работодателя с вашего СОГЛАСИЯ (письменного) и с оплатой в двойном размере в соответствии со статьей 113 ТК РФ.

Решение данного вопроса зависит от того, какие именно положения содержаться в вашем трудовом договоре, а именно: предусмотрена у вас 5ти дневная рабочая неделя, или 6ти дневная, нормированный у вас рабочий день или нет и т.д.

Что касается защиты своих прав, то выясните телефон и координаты районной трудовой инспекции. Позвоните, а лучше придите лично для консультации.

Если Вы проживаете в Томске, то трудовая инспекция находится по адресу 634041, г. Томск, ул. Киевская, 76 Контактный телефон: (3822) 55-98-64

Я это все писала, думая, что у вас имеется трудовой договор на руках и вы оформлены официально, а оказывается все сложнее. В вашей ситуации я бы посоветовала Вам обратиться с жалобой в трудинспекцию (адрес выше) или в суд – с иском о понуждении к заключению трудового договора в письменной форме. Это
конечно не самое лучшее начало для трудовых отношений, но лучше сразу
понять, что работодатель водит Вас за нос, чем оказаться в ситуации,
когда доказывать, что Вы являлись работником компании придется уже Вам и
точно в суде.