Законно ли взимание ежемесячной платы за обслуживание домофона, если управляющая компания за ним не следит?

Добрый день. Наша управляющая компания ежемесячно взимает плату за обслуживание домофона. Фактически никаких действий по обслуживанию домофона не ведется. Законно ли такое действие со стороны УК. Можно ли вернуть уплаченные ранее суммы.

, Максим Анисимов,
Александр Астахов
Юрист, г. Орел

Добрый день! В первую очередь необходимо выяснить, кто уполномочен заниматься обслуживанием домофонов ваша УК или этим занимается организация (фирма) которая на этом специализируется. В любом случае должен иметься договор на обслуживание домофонного оборудования не важно кто обслуживает спец.фирма или УК. После этого уже будет ясно кто может выставлять вам счет-квитанции об оплате обслуживания домофона. Если выяснится, что юридически у УК нет оснований выставлять вам счет, то все ее действия по взиманию платы незаконны и их можно обжаловать в суде.