Можно ли вернуть госпошлину за расторжение брака в суде?

Здравствуйте. Оплатила госпошлину за расторжение брака в суд по месту своей прописки, а оказалось нужно было подать заявления в суд по месту прописки мужа. Как мне теперь вернуть уплаченную госпошлину? Заявление не подано в итоге, деньги уплачены.

, Жанна, г. Самара
Анна Иващенко
Юрист, г. Москва

Подаете заявление о возврате ошибочно у плаченной госпошлины

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично,- копии указанных платежных документов, заверенные территориальными структурными подразделениями.Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной)_ суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы.Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится за счёт средств бюджета, в который произведена предоплата, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

В налоговый орган по месту нахождения суда

Жанна
Клиент, г. Самара

Анна, заявление о возврате ошибочно у плаченной госпошлины нужно написать в налоговой по месту жительства и приложить квитанцию об оплате, правильно я поняла? Или все же нужно брать справку из суда?

Евгений Савенко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо взять справку из суда о возврате госпошлины, приложив справку и документ об оплате обратиться с заявлением (форма по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=177341;fld=134;dst=100148;rnd=177853.10562245198525488;;ts=01778533756342949345708) в ИФНС по месту нахождения суда.

Жанна
Клиент, г. Самара

Спасибо за консультацию