Возможно ли нам произвести взаимозачет при стадии банкротства?

Добрый день! Предприятие находится в стадии банкротства (конкурсное производство) имеет перед нашим предприятием задолженность. Есть решение суда вступившее в законную силу и исполнительный лист. Нам пришла претензия о том, что мы им должны денежную сумму. Возможно ли нам произвести взаимозачет? Можем ли мы не производить оплату суммы указанной в претензии, т.к данное предприятие имеет перед нами задолженность (подверженная исполнительным листом). В реестр мы заявились. Почему мы должны платить? Он же нам не производит выплату? Спасибо.

, Эвелина, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Эвелина.

Такова специфика конкурсного производства. Если вы не будете платить, с вас взыщут в суде, взысканную сумму направят на погашение требований кредиторов согласно очередности (теоретически, если хватит, то и на ваши требования).

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибочки, но ответ не удовлетворил моих ожиданий))))

Эвелина

Да я понимаю, это одно из самых спорных положений банкротства.