Увезли сына к отцу, как вернуть его к матери?

В августе прошлого года свекровь взяла внука с собой в отпуск, а заодно и папе показать (мы с бывшим мужем не живем вместе с рождения сына). В итоге ребенок по сей день у отца , не знаю теперь как забрать, каждый раз кормит обещаниями, что привезет ребенка никуда не денется, а в последние дни трубку перестал брать. Расстояние между нами 5000 км. Я уже вся извелась, помогите, подскажите куда идти, что делать?? И навредить боюсь, ведь может и спрятать ребенка..

, Элла, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии со ст. 65 и 66 СК РФ

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поэтому все вопросы ВАм на данном этапе придется решать по взаимному согласию. Если ВЫ не согласны с поведением мужа, то вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. К сожалению в данной ситуации при всей ее парадоксальности помочь Вам в смысле решения Вашей проблемы без суда и в краткие сроки нечем.

Уважаемый Амирхан! Спасибо за замечание, однако Вы наверное не заметили в чем был вопрос. А вопрос был:

подскажите куда идти, что делать?

Как ВЫ наверное заметили, я указал на необходимость решения данного вопроса в судебном порядке, о чем Вы сами и говорите:

В данном случае нужно через суд определить место жительства ребенка

Чем мой ответ

Если ВЫ не согласны с поведением мужа, то вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенком.

отличается кардинально от Вашего, принимая во вниимание что топикстартеру необходимо дать совет в сложившейся ситуации?

Ужахов Амерхан
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Не будет лишним сходить в орган опеки и попечительства и попросить краткую консультацию по Вашей проблеме, т.к. орган опеки и попечительства в Вашем исковом заявлении будет проходить как третье лицо.

И самое главное наймите хорошего адвоката.

Суд определит с кем будет проживать ребенок из родителей. Как правило практика показывает, что суд выносит определение в пользу матери. И тогда ваш бывший муж обязан будет вернуть вашего сына, если не хочет связываться с судебными исполнителями.

Удачи ВАМ!!!

Уважаемый коллега Олег Ф.! Позвольте с Вами не согласиться, т. к. в данной ситуации нужно решать проблему не в том, кто и как будет общаться с ребенком. А в том,с кем из родителей будет проживать ребенок. Из ситуации видно, что свекровь забрала ребенка и они не хотят возвращать его матери. В данном случае нужно через суд определить место жительства ребенка. А общение с ребенком пусть добивается отец, когда у него суд через судебное решение истребует вернуть ребенка матери.

Уважаемый Олег Ф.!

Вопрос: Куда идти и что делать?

Куда идти?: в орган опеки и попечительства и в суд.

Что делать?: писать исковое заявление. Дело в том, чтобы матери вернули сына, т. е. нужно определить постоянное место жительства ребенка.

А вот в судебном порядке определение порядка общения с ребенком пусть добивается отец.

Цель матери возвратить своё дитя не путем общения с ребенком ( а мы как видим сторона мужа и не собирается возвращать дитя матери), а путем определения места жительства.

Аналогичные ситуации были в моей адвокатской практике и все в положительную сторону.

p/s Амерхан

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

подобный вопрос можно решить только в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка. Странно, что юрист не понимает разницы между определением места жительства ребенка и определением порядка общения с ребенком. Уважаемый вопрошающий, не откладывая заключите соглашение с адвокатом для подготовки документов для обращения в суд.