Произвол работодателя по контролю над сотрудниками

Добрый день. Работодатель ввел новую систему контроля выполнения работы и слежения о местоположении сотрудников. Требуют на личный андроид смартфон установить программу контроля, при отсутствии телефона обязуют приобрести его в кратчайший срок. Причем ни о какой компенсации возрастающих расходов (приобретение смартфона, наличие обязательного мобильного интернета и gps) не идет и речь. При отказе грозят немедленным увольнением. Насколько правомерны данные действия?

, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ни на сколько. Здесь нарушение не только трудового, но и конституционного законодательства:

Статья 23 Конституции
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А у вас что получится — работодатель будет следить, сколько раз вы в туалет сходили? Причем не только на работе, но и дома. Бред какой-то

Статья 188. Трудового Кодекса. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.