Как проверить соблюдение норм при предоставлении очередного отпуска?

с1997 г. работала в отделении УФК по Калужской области. С 3 МАЯ 2001г. переводом перевели в управление ФК по Калужской области.(я не помню на тот момент выплатили мне компенсацию за неиспользованный отпуск или нет, но скорее всего выплатили) В июне 2001 с устного разрешения отпустили в отпуск. В НОЯБРЕ 2004 выясняется, что у меня отпуск 9 дней идет авансом и мне откузывают в этих днях,чтобы выравняться в следующих годах. в последующих годах начальник устанавливает так отпуск , что у меня опять отпуск пошел опять авансом, но все молчат об этом. Но вот кризис 2015г.выясняется опять эти 9 дней авансом. У меня отпуск 46 дней. В 2016 году мне руководство сказала что предоставит отпуск почему то 37 дней. я посчитала , что в 2016 году 40дн. и вообще правомерно урезать отпуск, если мне положено в году 46дней? (у меня стаж в органах ФК 18 лет, общий стах госслужбы 32года и мне уже 49 лет и на сегодняшний день я не собираюсь увольняться).

, Татьяна, рп. Шушенское
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Неправомерно, конечно.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Никакой зависимости от «отработан-не отработан» законом не предусмотрено.

Ваш увеличенный отпуск, надеюсь, четко прописан в нормативных актах предприятия?