Могут ли уволить преподавателя, если он не повысит квалификацию из-за плановой операции?

Здравствуйте! Интересует вопрос: В ближайшее время сказали проходить повышение квалификации (прошло менее три года с окончания вуза), но этот период совпадает с плановой операцией (вытаскивать временную пластину из ноги), начальство предупредило, что если будет проверка - придется уволиться (как говорят на пару недель). Имеет право в таком случае директор уволить преподавателя (или подвести его под увольнение)?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При необходимости изменения сроков повышения квалификации преподаватель подает на имя руководителя образовательного учреждения заявление с просьбой о перенесении сроков прохождения повышения квалификации с указанием причины переноса. К заявлению обязательно приложите копию больничного листа.

Т.к. у Вас имеется уважительная причина для пропуска прохождения повышения квалификации, в ходе проверки образовательное учреждение не будет оштрафовано. Ни в коем случае не пишите заявление на увольнение.

Если директор будет настаивать на своей позиции, попросите показать положение образовательного учреждения о прохождении повышения квалификации преподавательского состава. В положении обязательно будут отражена Ваша возможность по уважительной причине ходатайствовать о перенесении сроков.