Продление испытательного срока для беременной

Работаю в бюджетном учреждении.заканчивается испытательный срок 3 месяца.сегодня прочитала характеристику о себе,по ней получается что я вобще на работу не хожу.отказалась ее подписывать.мне предложили продлить спыт.срок еще на три месяца.законно ли это.руководитель знает что я беременная.

, мари, г. Сургут
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мари, здравствуйте!

Странно, что работодатель не знает о том, что испытательный срок продлять нельзя. И о том, что беременным нельзя устанавливать исп.срок. Покажите им

ч.4 ст.70 Трудового кодекса РФ.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

ч.5, 6, 7 этой же статьи: Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если в период испытания работница оказалась беременной, уволить ее по результатам испытания НЕЛЬЗЯ. Ничего не подписывайте. Вы считаетесь принятой на работу без испытания.