Нужен ли кассовый аппарат, если ИП торгует телефонами и комплектующими к ним?

добрый вечер

нужен ли кассовый аппарат если ип торгует телефонами и комплектующими к ним

какой штраф если его нет

, ринат, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А на какой вы системе налогообложения?

ринат
Клиент, г. Челябинск

рррррррррррррррррррррррррря

я не знаю ип не мое, просто я думаю что телефон технически сложное средство и продажа розница ведь нужна касса ведь и юр лицам можно же и продавать?
ринат

Техническая сложность телефона тут не имеет значения. Тут важна как раз система налогообложения и вид договора. То есть на ЕНВД или ПСН при розничной продаже товаров ККМ можно не применять при условии выдачи товарный чеков по требованию покупателя в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. На ОСНО или УСН при наличном расчете кассовый аппарат обязательно нужен.

При отсутствии ККМ на ОСНО или УСН штраф для ИП составляет от 3000 до 4000 руб. в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.