Как сделать себя банкротом, так как я не могу платить за кредиты?

вышел закон о банкротстве с первого октября у меня три кредита в разных банках и еще две кредитки голые с работы сократили в апреле а найти хорошую работу немогу соответственно неплачу уже полгода как объявить себя банкротом посоветуйте

, василий, г. Москва
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Василий, здравствуйте. ФЗ о банкротстве физических лиц закрепляет право каждого гражданина, чьи долги превышают полмиллиона рублей, а достаточный доход для их погашения отсутствует, обратиться с заявлением в суд для признания его банкротом. В качестве альтернативы закон предлагает заключение мирового соглашения между должником и кредитором или реструктуризацию долга. Заявление обязательно должно содержать: название арбитражного суда; размер задолженности физическим лицом перед кредиторами; сведения о месте работы или справка об её отсутствии; информация об ином источнике дохода; сведения о принадлежащем должнику имуществе; справки о составе семьи и с места жительства; справки о наличии иждивенцев; копии банковских договоров; копии требований и извещений об уплате долга; письменная гарантия оплаты вознаграждения конкурсному управляющему. Если заявление о банкротстве подают кредиторы, им надо представить суду оценку имущества, обосновать выдвигаемые требования к должнику.