Куда обратиться, если должностные обязанности не соответствуют должности?

Добрый вечер. я обратилась в организацию по поводу вакансии Мерчендайзер. меня приняли, но они дали пакеты и сказали что я обязана ходить по домам и предлагать товар. в договоре трудоустройства написано: Мерчендайзер. имеют ли они такое право?

, Лилия Симонченко, г. Брянск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия!

А что у Вас прописано в трудовом договоре относительно трудовых функций? — может быть работодатель прописал такие обязанности именно в Ваш трудовой функционал?
Если же нет, то на лицо нарушение трудового законодательства.

Если Вам предлагают выполнять работу, не обусловленную трудовым договором, то следует написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, так как работодатель нарушает трудовое законодательство и Ваши права.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работникам работу, обусловленную трудовым договором. А Вы, согласно ст. 21 ТК РФ имеете право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором.

Ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде предупреждения или штрафа за несоблюдение трудового законодательства работодателем: если Ваш работодатель ИП — от 1000 до 5000 руб. Если юридическое лицо — от 30.000 до 50.000 руб.

Таким образом, в своей жалобе Вы можете ссылаться на указанные выше статьи законов.

Конечно же, Вы можете сперва попробовать написать работодателю заявление с требованием о предоставлении Вам работы, обусловленной трудовым договором.

Уважаемая Лилия, обязательно все документы составляйте в двух экземплярах. На Ваш экземпляр работодатель обязан поставить отметку о получении: дата получения, ФИО должность и подпись, принявшего заявление, печать организации.
Если вдруг в этом откажут, — то отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Удачи, Лилия!