Организация самовольно заменила исправный домофон и требует оплату услуги по установке новых трубок

Добрый вечер!

Два месяца назад без предварительного уведомления в подъезде была произведена замена домофона и входной двери. Жильцы на старый домофон не жаловались, заменить не просили - работал исправно.

Сейчас когда дело дошло до установки трубок в квартирах выяснилось что мы должны оплатить эту услугу.

Просьба пояснить правомерно ли организация требует оплату установки трубок? С учётом того, что производить замену домофона жильцы не просили. Это была сугубо инициатива организации, обслуживающей домофон, или управляющей компании, сложно сказать.

, Мария, г. Москва
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Если в чем-то сложно разобраться напишите письменное обращение в адрес управляющей компании с требованием разъяснить правомочность таких действий с общим имуществом, возможно Вы узнаете нечто новое: к примеру, у них найдется протокол общего собрания или что-то еще. Далее следует написать жалобу в орган государственной жилищной инспекции.