Заключение договора физического лица с управляющей компанией

Я хочу заключить договор с управляющей на установку системы видеонаблюдения. Тоесть, я предлагаю установить бесплатно на жилой дом(который обслуживает упр. комп). Но жильцы дома будут ежемесячно в квитанцию оплачивать обслуживание видеонаблюдения. Могу ли я как физическое лицо заключить договор с управляющей компанией, о том, что я им установил своё оборудование.

, Азамат, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Этот вопрос должен решаться общим собранием собственников МКД, установка видеонаблюдения в перечень обязательных работ по содержанию общего имущества МКД не входит, обязать платить за это без положительного решения общего собрания МКД вы не сможете. Если прописать обслуживание системы ВН в состав услуг УК в договоре управления МКД то тут также нужно решение общего собрания собственников в том числе в части утверждения стоимости обслуживания

Азамат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за отклик, Андрей!

А если дом новый и квартира прилагается с управляющей компанией где в договоре прописаны системы вн.

Все ключевые вопросы, в том числе, о смене УК уполномочены решать только собственники

Анастасия Шашкова
Юрист, г. Великий Новгород

Для начала нужно, чтобы собственники квартир в МКД на общем собрании приняли решение о том, что им нужна такая услуга. Нет решения — нет видеонаблюдения.

Азамат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, Анастасия!