Могла ли бывшая жена записать ребенка на меня, а не на биологического отца?

Здравствуйте. Я разошелся с женой но не разводился с ней официально. В это время она забеременела от другого мужчины, а развелись мы с ней за два месяца до рождения ребенка. В брак с отцом ребенка она не вступила. Знаю что по закону ребенок должен быть записан на меня. Могла ли она записать ребенка на меня без моего согласия и участия? Кто проверяет была ли женщина в браке, за последние десять месяцев, и могла ли она обойти этот закон и записать ребенка на биологического отца?

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Она к сожалению не сможет зарегистрировать иначе ребенка, кроме как на вас. Так что потом придется в суде оспаривать отцовство или вам, или ей, или биологическому отцу ребенка. В то же время если она вступит в иной брак, то отцом укажут нового мужа. Намекните ей, что пора в брак вступать. Если уже ребенок родился, то тогда так получится, как я указала. Придется в суд, иначе алименты обязаны вы платить и воспитывать ребенка