Как вступить в наследство, если квартира является муниципальной?

Здравствуйте! У меня вопрос, касаемый наследства. Мой дедушка умер в 2014 г. Родители мои погибли в 2006 г. Мой дед был второй раз женат и проживал в...

г. Владимир со своей новой супругой в его квартире. я наняла адвоката для выяснения всех обстоятельств и вступления в наследство, но адвокат мне сообщил, что квартира на данный момент является муниципальной. что это значит? Что она не приватизирована? и не в собственности? Сейчас там проживает его вторая супруга, я могу на что-либо претендовать?

, Адель, г. Красногорск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно знать, точно ли муницпальная квартира или нет. Если муницпальная квартира, то пользуется тот кто зарегистрирован. Принять наследство нужно было в срок до 6 месяцев, сейчас 2015 год, то есть это тоже важно — вы срок пропустили по каким причинам. Право вы имели, может еще что-то имеется. Рекомендую самому получить выписки из ЕГРП и архива на квратиру (выдается любому лицу), обратиться к нотариусу по последнему месту жителсьтва умершего и узнать. открывалось ли наследственное дело, оформлено ли имущество. Если было, то в суд. нужно по срокам понять