Сколько выходных дней в неделю положено воспитателю?

воспитатель, работающий в средней коррекционной общеобразовательной школе - интернат VIII вида, при 25 часовой нагрузке.

ВОПРОС: Сколько выходных дней в неделю?

, Фарида,
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Фарида!

Подскажите пожалуйста, какой режим рабочей недели установлен в Вашем трудовом договоре и в Правилах ВТР Вашей коррекционной школы?

Статья 100 Трудового Кодекса гласит следующее:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (
-пятидневная с двумя выходными днями,
-шестидневная с одним выходным днем,
— рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
-неполная рабочая неделя),
работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),
время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней,
которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Таким образом, мы видим, что ТК позволяет установить рабочую неделю как с одним выходным днем, так и с двумя. Главным здесь является то, чтобы общая продолжительность рабочих часов в неделе не привышала установленной Законом нормы. Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочей недели и не должна привышать 36 часов. — ч. 1 ст. 333 ТК РФ.

С уважением, Диана