В какой суд подавать иск на банк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?

В какой суд подавать иск на россельхозбанк для возврата страховки после досрочного погашения кредита?

, юрий, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юрий! Предъявлять иск о расторжение договора страхования в принципе нужно не к банку, а к страховой компании. Да и в этом случае вряд ли досрочное погашение кредита будет поводом для возврата ранее уплаченной страховой премии.

Удачи вам!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p314© КонсультантПлюс, 1992-2015