Выплата зарплаты на замороженный расчётный счёт

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос, довольно сложно сформулировать, но если будет необходимо, то дам уточнения.

Итак, Я зарегистрирован в марте 2011 года как ИП. Два года проработал, потом, случился конфликт с ОПГ, но не об этом речь. В общем после того у меня деятельность прекратилась. Всё это время, я подрабатывал то там то тут. Взятые кредиты (как физ лицо) передавалась в суды, в пенсионный не платил ничего. Сегодня есть судебные решения примерно на 700 тысяч рублей. Расчетный счет в банке заморожен. Но каждый год мне присылают из банка бумагу-уведомление что мой счет заморожен. То есть, как я понимаю он не закрыт, а просто заморожен, в виду просьбы судебных приставов. Сам я не закрывал не ип ни свой счет в банке.

Сегодня хочу устроиться в компанию ТЕЛЕ-2. Но там все работники работают как ИП. То есть, весь доход выплачивается раз в месяц на расчетный счет. В принципе это для меня вариант, чтобы деньги переводились на мой замороженный счет, и с него списывались мои кредитные обязательства, так как у меня есть еще дополнительный доход (не официальный), и на жизнь с коркой хлеба хватит. Стоит ли трудоустраиваться в компанию? Или списания с моего расчетного счета, для меня толку не принесут? Еще раз, судебные решения есть. Списания с расчетного счета будут снижать мою задолженность? Или эта скромная сумма (30-40 тысяч), будет съедаться какими либо пенями и штрафами?

, Юрий, г. Северодвинск
Владимир Пелевин
Юрист

Юрий,

В Вашем случае лучше действовать не так. Для начала необходимо выяснить весь объем требований и на чем он основан. Решения судов, которые есть на исполнении у приставов — это одно, а требования банков — другое. Даже после погашения долгов по решениям судов, требования по кредитам, действительно, могут быть не удовлетворены в полном объеме, а пени продолжат начисляться. Для начала необходимо проанализировать основания всех задолженностей. Не исключено, что некоторые банки Ваши долги уже списали. Далее — обратиться к судебным приставам, ознакомиться с исполнительными производствами. После этого составить график погашения задолженности — с ваших доходов удерживать будут не более 50%. Для этого откроете новый счет, либо обсудите с приставами возможность «разморозить» старый.