Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры?

Здравствуйте, нужно ли согласия супруга на дарения квартира в приватизации он не участвовал но в квартире прописан?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если квартира была вами приватизирована, то есть изначально была выдана вам по социальному найму и передана вам по договору передачи квартиры в собственность, то согласия супруга на сделку не требуется по ст. 35 Семейного Кодекса РФ, Но важно, каким образом он был зарегистрирован, может он имеет пожизненное право пользования жильем и вы не сможете его выселить и новый сосбвтенник также не сможет, если цель дарения именно это