Кто виноват в ДТП при выезде с прилегающей территории двора?

Добрый день! Подскажите кто виноват, выезжая со двора столкнулись с а/м. Из-за припаркованных а/м обзор был плохой. Я совершала поворот налево. По фото все видно. В ГАИ сказали что я нарушила правила ПДД п.8.6.

  • UiazE4xpgNI
    .jpg
  • WZjjNCMxses
    .jpg
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения. На фото не очень ситуация понятна. Лучше бы схему посмотреть. По п.8.6 ПДД не получается определить, где там полоса встречного движения...

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне схему в гаи не отдали, но по их схеме я срезаю перекресток. Также на момент приезда гаи припаркованных а/м не было. Поэтому на схеме их нет.

Почему я виновата, а/м с которым столкнулись не пропустил помеху справа то есть меня, и двигался по левой полосе. И разве это перекресток? А не прилегающая территория?

«ПЕРЕКРЁСТКОМ» не являются выезды с прилегающей территории, т.к. юридически нет пересечения «ПРОЕЗЖИХ ЧАСТЕЙ», которые в свою очередь являются элементами исключительно «ДОРОГ»

Вот смотрите, п. 8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Вам необходимо доказать, что на «встречку» Вы не выезжали, так? А для этого я бы рекомендовал привлечь специалиста. Попробуйте найти свидетелей столкновения.