Досудебная претензия и соблюдение претензионного порядка

Добрый день. Вопрос: есть ли надежда на рассмотрение дела в суде по существу и вынесение положительного решения в пользу исца, если ответчик согласен с требованиями к нему, но не был соблюден претензионный порядок ? Заранее спасибо. С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Казань
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вопрос: есть ли надежда на рассмотрение дела в суде по существу и вынесение положительного решения в пользу исца, если ответчик согласен с требованиями к нему, но не был соблюден претензионный порядок? Заранее спасибо. С уважением, Людмила.
Людмила

Здравствуйте. Претензионный порядок обязателен лишь в случае, если он предусмотрен договором.

Кроме того, если ответчик согласен с требованиями (хотя тяжело представляю себе как это возможно), заключите между собой мировое соглашение и утвердите его у судьи, — так будет быстрее.

Людмила
Клиент, г. Казань

Спасибо за столь скорый ответ. В договоре предусмотрен пункт о претензионном порядке (((((. тоже думала о мировом соглашении, наверное это оптимальный вариант для всех. (хотя всегда хочется получить больше, неустойку за просроченные платежи например).

Тогда суд вернёт Вам ваше исковое, и не будет его рассматривать.

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

Пишите претензию ответчику. От него каких-либо действий не требуется — если он не выполнит требование или не ответит на претензию в установленный срок, можно подавать в суд.