Ложное обвинение охранником в краже в магазине

Мне 15 лет ,сегодня в 'Дикси' я купил лимон и пачку масла ,пошел оплатил на кассу,а охраник мне предъявляет,что я украл что то.Он мне говорит ты все оплатил ,я сказал ,да и потом скзал могу показать карманы ,он сказал показывай ,я показал но там не чего небыло Я вышел из магазина пошел домой тут когда я прошёл метров 30-35 ко мне подбежал охраник и говорит:пойдем посмотрим камеры,что бы проблем не было ,я пошёл меня попросили показать откуда ,я взял масло ,я показал ,потом они мне сказали ,что у них там камеры не видят .Потом передо мной извинилась продавец,а охраник даже слова не сказал .Что можно сделать?

, Кирилл, г. Владимир
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Что можно сделать?
Кирилл

Кирилл, а что Вы хотите сделать? Продавец ведь извинилась перед Вами. Или Вы хотите извинений от охранника?

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мне 15 лет, сегодня в 'Дикси' я купил лимон и пачку масла, пошел оплатил на кассу, а охраник мне предъявляет, что я украл что то.Он мне говорит ты все оплатил, я сказал, да и потом скзал могу показать карманы, он сказал показывай, я показал но там не чего небыло Я вышел из магазина пошел домой тут когда я прошёл метров 30-35 ко мне подбежал охраник и говорит: пойдем посмотрим камеры, что бы проблем не было, я пошёл меня попросили показать откуда, я взял масло, я показал, потом они мне сказали, что у них там камеры не видят.Потом передо мной извинилась продавец, а охраник даже слова не сказал.Что можно сделать?
Кирилл

Здравствуйте. В данном случае к какой-либо ответственности охранника не привлечь, т.к. на Вас никто заявление не писал, значит и не было ложного доноса. Да в этом-то и необходимости нет, перед Вами же извинились.

Имейте в виду, что никакая охрана не имеет права Вас задерживать, куда-то проходить, выворачивать карманы и т.д. это вправе делать только полиция.