Возможен ли возврат телевизора с доп гарантией?

Вчера купила телевизор(в подарок) с дополнительной гарантией на 3 года за 3 тысячи. Родителям не понравился, хочу вернуть его и купить другой.

Вопрос1. Возврат должен осуществиться в любом случае?! (т.к. телевизор не использованный)

Вопрос2. И как вернуть деньги за доп гарантию? Ведь по закону это возможно!?

, Гаяна, г. Сочи
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос1. Возврат должен осуществиться в любом случае?! (т.к. телевизор не использованный)
Гаяна

Нет. Данный товар технически сложный и у Вас нет оснований для его возврата. Согласно статье 25 товар обменивается. если он не был в использовании и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат товара возможен в случае если аналогичного товара у продавца нет на момент обращения потребителя. Данный возврат обмен возможен в течении 14 дней с момента покупки. Однако существует перечень товаров не подлежащих обмену по данному основанию Согласно пункту 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Вопрос2. И как вернуть деньги за доп гарантию? Ведь по закону это возможно!?
Гаяна

За это возможно. Пишите претензию с требованием вернуть денежные средства так как согласно статье 32 Закона РФ «О Защите прав потребителей» Вы отказываетесь.