Как взыскать через суд алименты с момента рождения ребенка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Парень ушел от меня будучи беременной. Обещал всячески помогать только если я не подам на алименты. Прошло три года ни какой помощи не было с его стороны. Можно ли взыскать с него алименты с момента рождения ребенка. На тест ДНК я согласна,и сама оплачу. Что и как правильно все оформить. Спасибо.

, Яна, г. Липецк
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Яна!

Вам для начала необходимо установить факт отцовства в судебном порядке. Ходатайствовать о проведении ДНК экспертизы. Затем подавать на алименты.

Можно данные требования объединить в одно исковое заявление.

Яна
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое. Подскажите,официально он не числится отцом т.е. ребенок записан на мою фамилию имя отца а отчество вымышленное. С ним контакт не поддерживаю. Да и у него другая семья. О нас ни чего знать не хочет. Куда мне обратиться с иском. Я считаюсь как мать одиночка. И как правильно его написать.Спасибо.

Заявление подаете в суд по месту своего жительства.

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.