Возмещение вреда от укуса собаки, если она хозяину документально не принадлежит

Если укусившая человека собака хозяину документально не принадлежит? Как привлечь хозяина к ответственности?

, Евгения, г. Великий Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Собака юридически — движимое имущество. Никакой регистрации, т.е. «документального подтверждения» права собственности законом не предусмотрено. Если хозяин в суде будет отрицать, что собака его, доказать можно с помощью свидетельских показаний или каких-либо иных доказательств. Видеозаписи, например.

Евгения
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алексей! Если нет сведений о принадлежности собаки хозяину нужно ли обращаться в суд за установлением юридического факта об этом, или это можно сделать в одном иске о возмещении затрат на лечение и моральный вред

Юридический факт в отдельном процессе устанавливать не нужно отдельно. Вы просто в иске ссылаетесь на то, что собака принадлежит данному гражданину и приводите доказательства этого обстоятельства.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения! Собака — движимое, а точнее, движущееся имущество о четырёх лапах и по закону право собственности на неё регистрировать не нужно. Если хозяин начнёт бить себя в грудь и утверждать. что Вас укусила не его собака. то можно сослаться на свидетельские показания или, что ещё лучше. предоставить суду видеозапись. При наличии современных гаджетов это не представляется сложным.

Евгения
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Сергей! Если нет сведений о принадлежности собаки хозяину нужно ли обращаться в суд за установлением юридического факта об этом, или это можно сделать в одном иске о возмещении затрат на лечение и моральный вред?