Взыскание работодателем инструмента и подача в суд

Официально устроен по трудовой монтажником. Работа по сделке. В последние месяцы за некоторые монтажи не выплачивали деньги.

В итоге все это накопилось, спросил насчет всех этих денег сказали ничего не знают.

Больше на работу не выходил.

У меня остался инструмент. Просят его сдать и написать заявление на увольнение. Деньги естественно отдавать отказываются.

Грозятся подать в суд. б/у шуруповерт и б/у перфоратор которые стоят меньше 10тыс. Даже половины их долга не перекрывают.

Официальная зарплата была очень маленькой.

Подскажите как быть? Инструмента не жалко мне, сам факт отношения к рабочим раздражает.

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Артем, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, но хотел бы Вас предупредить, что если доказательств получения более высокой зарплаты у Вас нет, будет сложно доказать, что Вам не выплатили ее в той сумме, которую Вы себе представляете. Тем не менее, указывайте свою настоящую зарплату и просите трудовую инспекцию разобраться в нарушении Ваших прав работодателем.

Артем
Клиент, г. Москва

Доказать я думаю будет нереально о том что по сделке не оплатили за некоторую часть монтажей, ведь расписывался за официальную маленькую зарплату.

Что мне грозит если подадут в суд за невозврат инструмента?

Артем

Размер долга по официальной зп сопоставим со стоимостью инструмента?