Могу ли я подать апелляцию по решению мирового суда и применить срок давности?

Добрый день! 21.09.2011 года попал в ДТП, был признан виновным. Страховка была ОСАГО. Мировой суд (я на нем не присутствовал) удовлетворил иск страховой на возмещения мною убытков 09.10.2015. Хотел бы узнать, могу ли я подать апелляцию и применить срок давности? Какой пакет документов для этого нужен?

, Андрей, г. Москва
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

На мой взгляд, такое заявление ответчика возможно только в суде первой инстанции.