Отказываются принимать газовую панель, ссылаясь на то, что бытовая техника возврату не подлежит

Как вернуть газовую панель,не распакованную,отказываются принимать со ссылкой,на то ,что бытовая техника возврату не подлежит,может быть существует какая то лазейка,как юридически грамотно это сделать?

, Ирина, г. Краснодар
Ирина
Клиент, г. Краснодар

в магазине вчера

Газовая панель полностью исправна, Вы просто передумали ее покупать?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина! Если товар не распакован, то Вы хотите его вернуть как качественный. Согласно п. 11 Перечня непродовольственных товаров
надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или
комплектации, утвержденному Правительством РФ от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N
1222, от 06.02.2002 N 81)

«11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены
гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие
бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная
аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и
киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;
электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое
оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от
20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)»

Поэтому в Вашей ситуации магазин поступает по закону.

С уважением, Марина.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно только, если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена