Льготы пенсионерам по уплате налога на недвижимость

Добрый день! Я пенсионер, имею квартиру в городе Тамбов и дом в деревне Тамбовского района. Имею ли я право на льготы по налогу на недвижимость дома в деревне и квартиры в городе. С уважением, Владимир Николаевич

, Владимир Николаевич, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир Николаевич!

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

При этом налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору, то есть вы имеете право на льготу и по квартире и по жилому дому, но не имели бы права на льготу, например, по двум квартирам или по двум жилым домам (пришлось бы выбирать один из них).