Куда обратиться, если муж переоформил машину на мать и погиб?

муж в мае переоформил машину на мать, ездил на ней по доверености, в этом месяце погиб! мать не хочет ничего отдавать а нас совместный ребенок 3,5 лет

, Замина, г. Александровск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. А машина была куплена в период брака?

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если Вы с супругом состояли в зарегистрированном браке на момент приобретения автомобиля, и он без Вашего согласия оформил переход права собственности на свою мать, то сделку можно оспорить в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.