Сдача жилья по договору социального найма

Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою квартиру матери по договору социального найма. С Уважением Владимир

, Владимир, г. Мурманск
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Закон разрешает нанимателю жилого помещения (независимо от формы собственности) с согласия наймодателя передать на срок часть или все нанятое им помещение в пользование другому лицу. Подобная процедура называется поднаймом, если помещение передается гражданину, то есть физическому лицу. При этом отношения будут оформляться договором поднайма с поднанимателем. Отметим, что поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель. Поднаем жилых помещений, находящихся в частной собственности, регламентируется ГК РФ, а государственных (муниципальных) помещений — Жилищным кодексом.

В случае, когда наниматель (арендатор) жилого помещения с согласия наймодателя, передает на срок часть или все нанятое (арендованное) им помещение в пользование другому юридическому лицу, имеет место субаренда жилого помещения и, соответственно оформляется договор субаренды.

Но не стоит забывать, что в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою квартиру матери по договору социального найма
Владимир

Здравствуйте. А у Вас квартира в соц.найме или собственности?

В соц. найм сдать не можете, ибо это привилегия муниципалитета.

У Вас или просто найм или поднайм, смотря какие права на квартиру.

Котова Ольга. Брать тексты с других сайтов запрещено. Да и вопрос легчайший, а википедия это не правовой ресурс.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте. Квартира моя собственность. В ней никто не прописан и никто не живет. Вопрос могу ли я сдать квартиру моей матери по договору социального найма.

Вопрос могу ли я сдать квартиру моей матери по договору социального найма.
Владимир

по социальному нет, ибо по нему сдаёт только муниципалитет. А по коммерческому найму да.