Закупка с привлечением субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства

Подскажите, пожалуйста, нужно ли устанавливать преимущества и ограничения в документации об электронном аукционе, если закупка будет осуществляться с привлечением субподрядчиков из субъектов малого предпринимательства по ст. 30 44-ФЗ? Нужно ли устанавливать дополнительные требования к участникам закупки, добавив необходимость привлечения таких субподрядчиков? Нужно ли участникам подтверждать документально выполнение условия о привлечении субподрядчиков из субъектов малого предпринимательства? Если да, то когда: при подаче заявки во вторых частях или после заключения контракта?

, Надежда, г. Курск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в том то и проблема, что каких-либо подтверждающих документов требовать нельзя. в ограничении вы прописываете, что такой-то процент должен быть выполнен с привлечением СМП. при этом сам участник может и являться СМП. следовательно, декларацию от него просить тоже нельзя

6. Условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном частью 5 настоящей статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с частью 1настоящей статьи, и включается в отчет, указанный в части 4 настоящей статьи.В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

это единственное как можно обязать привлечь соисполнителей, но это только на стадии исполнения контракта

Надежда
Клиент, г. Курск

А напротив преимущества, а также дополнительных требований к участнику в информационной карте ставить "не установлено", да?