Документ о проведении взаимозачета между 4-мя и более лицами

Здравствуйте!

Прошу Вас ответить на следующие 2 взаимосвязанных вопроса:

Вопрос_1:

Возможно ли на законных основаниях провести зачет взаимных требований между четырьмя и более лицами в одном документе (договор, соглашение, акт и т.п.)?

Вопрос_2: Обязательно ли в документе о проведении взаимозачета между 4-мя и более лицами круг взаимных обязательств 4-ёх и более лиц должен замкнуться? То есть, после подписания документа о проведении взаимозачета и проведения бух. операций 4-мя и более лицами ни одно лицо, участвовавшее во взаимозачете, не будет должно, в идеале, никому из участников взаимозачета.

P.S: Если у Вас есть образец документа о проведении взаимозачета или Вы знаете где его можно скачать, то, пожалуйста, вышлите мне образец или подскажите мне где его взять. В сети Интернете и информационно-правовых системах есть только максимум 3-х сторонние документы о проведении взаимозачета.

Вопрос очень "скользкий", т.к. ИФНС считает, что расчеты по взаимозачету являются обратной реализацией.

Заранее благодарю Вас за ответ.

, Вячеслав Гапоненко, г. Орск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

1) Да, вы можете провести такой многосторонний зачет. Только такая сделка уже не будет взаимозачетом в рамках ст. 410 ГК РФ. Основное условие взаимозачета в том, что требования должны быть встречными — взаимность обязательства сторон, т.е. состав сторон совпадает, и стороны одновременно участвуют в двух обязательствах (в одном обязательстве должником, в другом является кредитором). А когда сделку совершают три и более сторон, их требования друг к другу уже не будут встречными.

Тут возникает круг обязательств. Однако согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Т.е. законодательством разрешено заключать договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом. А соглашение а зачет требований 3-х и более лиц ничем не противоречит законодательству.

Главное, чтобы круг обязательств участников зачета замкнулся. Сделку можно провести таким же Актом взаимозачета, только многосторонним. Бланк акта взаимозачета не имеет строго утвержденной формы. В нем должно быть указано: наименование документа; дата и место составления акта; наименование организаций-составителя акта; основания возникновения задолженности (договора и пр), счета-фактуры, накладные и т.п.); перечень обязательств и сумма взаимозачета по ним, итоговая сумма задолженности (сумма НДС и других налогов выделяется отдельно); подписи ответственных лиц – руководителя, бухгалтера.
К акту зачета взаимных требований прилагаются копии документов-оснований возникновения задолженности.

Образец приложен

2) Нет необязательно, в Акте указывается «после взаимозачета Сторона-1 должна Стороне-2 ___________ руб., Сторона-2 должна Стороне-3 _____________руб. и тд».