Как после смерти мамы оспорить договор дарения, составленный во время ее болезни?

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: Мой муж является собственником 1/3 доли в квартире, недавно, а точнее 13 сентября умерла у него мама, после болезни(онкология), и только 3 недели назад сестра ему сказала, что в августе мама на неё подписала дарственную своей доли, в тот момент она почти не вставала с кровати. Можно ли оспорить дарственную, если мед.карта мамы находится у сестры, соответственно я не думаю, что она её даст, чтобы получить справку о маминой дееспособности на момент совершения сделки, для подачи документов в суд? Может есть какие-то варианты?

, Елена, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Варианты есть. Нужно подать сейчас заявление о принятии наследства нотариусу. И срочно обратиться с иском в суд об оспаривании договора дарения по ст. 177 ГК РФ. Медицинские карты у сестры брать не нужно. Все истории болезней истребуются по таким делам из лечебных учреждений. Карта может быть на руках только из поликлиники, но сведения есть сейчас и в базе. Но важно понять, насколько ее заболевание влияло на разум. По таким делам проводится экспертиза по документам. Онкология влияет на сознание, особенно если назначаются сильнодействующие препараты, а также если человек находится в болевом шоке. То есть все зависит от ситуации. У вас срочно, так как сестра вправе распорядиться в любой момент имуществом. При подаче важно просить суд наложить арест