Предусмотрен ли имущественный вычет при покупке помещения, если один собственник в декрете?

Добрый день,Предусмотрен ли имущественный вычет 13 проценто, в случае покупки жилого помещения, если один из собственнико находится отпуске по уходу за ребенком, Спасибо,

, АННА, г. Уфа
Наталия Шаховцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Собственник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, не имеет доходов, из которых организацией-работодателем (налоговый агент) в бюджет перечисляется налог на доходы физических лиц. Так как налог не перечисляется работодателем, то и вернуть его нельзя пока собственник не выйдет на работу. Право на налоговый имущественный вычет у собственника сохраняется, только воспользуется он им позднее.

Другие собственники (собственник) имеют право на получение имущественного налогового вычета вне зависимости от времени получения вычета собственником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.